Thüringischer Akademischer Singkreis e. V.     

Rückblick

Einige vergangene Auftritte der letzten Zeit sind auf dieser Seite gelistet.

2017

 
Sonntag,
28. Mai, 9:30 Uhr
Gottesdienst
Taborkirche
Leipzig (Sachsen)
Samstag,
27. Mai, 20 Uhr
Konzert
Michaeliskirche
Leipzig (Sachsen)
Freitag,
26. Mai, 20 Uhr
Konzert
Stiftsbasilika St. Petrus
Kloster Petersberg (Sachsen-Anhalt)
Donnerstag,
25. Mai, 17 Uhr
Konzert
Ariowitsch-Haus, Zentrum Jüdischer Kultur
Leipzig (Sachsen)
 
Sonntag,
30. April, 10 Uhr
Gottesdienst
Berliner Dom
Berlin
Samstag,
29. April, 17 Uhr
Konzert
Samariterkirche
Berlin
 
Sonntag,
26. März, 20 Uhr
Konzert
„I Eat The Sun And Drink The Rain“
Staatsschauspiel, Kleines Haus
Dresden (Sachsen)
Samstag,
25. März, 19:30 Uhr
Konzert
„I Eat The Sun And Drink The Rain“
Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Hansestadt Hamburg

2016

Samstag,
5. November, 17 Uhr
Konzert
Martinskirche
Ringethal (Sachsen)
 
Samstag,
17. September, 18 Uhr
Konzert
Martin-Luther-Kirche
Markkleeberg (Sachsen)
 
Sonntag,
7. August, 10 Uhr
Gottesdienst
Kirche
Großschirma (Sachsen)
Samstag,
6. August, 17 Uhr
Konzert
Dom St. Johannis und St. Donatus
Meißen (Sachsen)
Freitag,
5. August, 19:30 Uhr
Konzert
Trinitatiskirche
Riesa (Sachsen)
Donnerstag,
4. August, 20 Uhr
Konzert
Dom St. Marien
Freiberg (Erzgebirge)
Montag,
1. August, 19:30 Uhr
Konzert
St.-Georgen-Kirche
Schwarzenberg (Erzgebirge)
Samstag,
30. Juli, 19 Uhr
Konzert
St. Nikolai Kirche
Dippoldiswalde (Sachsen)
 
Sonntag,
29. Mai
Gottesdienst

Dannenberg (Elbe)
Samstag,
28. Mai, 19:30 Uhr
Konzert
St.-Johannis-Kirche
Dannenberg (Elbe)
 
Samstag,
16. April, 18 Uhr
Konzert
St. Marienkirche
Kyritz
Sonntag,
17. April, 10:30 Uhr
Gottesdienst
St. Marienkirche
Kyritz
 
Samstag,
27. Februar, 19 Uhr
Konzert
Dreikönigskirche
Dresden
 

2015

Samstag,
28. November, 20 Uhr
Konzert zum 1. Advent
Berliner Dom
Berlin
 
Sonntag,
13. September, 9:30 Uhr
Gottesdienst
Martin-Luther-Kirche
Markkleeberg (Sachsen)
Samstag,
12. September, 17 Uhr
Konzert
Bethanienkirche
Leipzig (Sachsen)
 
Sonntag,
19. Juli, 10:30 Uhr
Gottesdienst
St. Antonius-Kirche
Hasselfelde (Unterharz)
Samstag,
18. Juli, 18 Uhr
Konzert
Marktkirche St. Cosmas und Damian
Goslar (Harz)
Freitag,
17. Juli, 18 Uhr
Konzert
Großes Schloss, Schlosshof
Blankenburg (Harz)
Donnerstag,
16. Juli, 19:30 Uhr
Konzert im Rahmen des
Schierker Musiksommers
Bergkirche
Schierke (Harz)
Mittwoch,
15. Juli, 19:30 Uhr

"KlangReich"
Konzert im Rahmen des
MDR MUSIKSOMMER 2015
Klosterkirche
Groß Ammensleben (Sachsen-Anhalt)
Sonntag,
12. Juli, 16 Uhr
Konzert
Klosterkirche
Kloster Ilsenburg (Harz)
Samstag,
11. Juli, 17 Uhr
Konzert
Stiftskirche St. Cyriakus
Gernrode (Harz)
 
Sonntag,
24. Mai, 19:30 Uhr
Konzert
Schlosskirche
Chemnitz (Sachsen)
Samstag,
23. Mai, 17 Uhr
Konzert
St. Annenkirche
Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)
 
Samstag,
28. Februar, 16 Uhr
  • Benefizkonzert
  • Stadtpfarrkirche St. Blasii
    Nordhausen (am Harz)
     

    2014

    Sonntag,
    7. Dezember, 10:15 Uhr
    Gottesdienst
    Stadtkirche St. Marien
    Artern (Thüringen)
    Samstag,
    6. Dezember, 17 Uhr
    Weihnachtliches Konzert
    Ev. Kirche St. Jacobi
    Sangerhausen (Thüringen)
     
    Samstag,
    11. Oktober, 16:30 Uhr
    Musikalische Vesper
    Benediktinerkloster zum Heiligen Kreuz
    Wechselburg (Sachsen)
     
    Sonntag,
    3. August, 10 Uhr
    Gottesdienst
    St. Paulskirche
    Schwerin (Mecklenburg-Vorpommern)
    Samstag,
    2. August, 18 Uhr
    Konzert
    Dom
    Ratzeburg (Herzogtum Lauenburg)
    Freitag,
    1. August, 19 Uhr
    Konzert
    Kirche
    Breitenfelde (Herzogtum Lauenburg)
    Donnerstag,
    31. Juli, 19 Uhr
    Konzert
    im Rahmen der Konzertreihe "Lübecker Orgelsommer"
    Kirche St. Marien
    Hansestadt Lübeck (Schleswig-Holstein)
    Mittwoch,
    30. Juli, 20 Uhr
    Konzert
    Kirche St. Nikolai
    Hansestadt Wismar (Mecklenburg-Vorpommern)
    Sonntag,
    27. Juli, 18 Uhr
    Konzert
    im Rahmen der "Grevesmühlener Sommermusiken"
    Stadtkirche St. Nikolai
    Grevesmühlen (Mecklenburg-Vorpommern)
    Samstag,
    26. Juli, 17 Uhr
    Konzert
    Kirche Bugenhagen-Großflottbek
    Hansestadt Hamburg
    Freitag,
    25. Juli, 20 Uhr
    Konzert
    Kloster Rehna
    Rehna (Mecklenburg-Vorpommern)
     
    Samstag,
    31. Mai, 18 Uhr
    Jubiläumskonzert
    Pauluskirche
    Halle/Saale (Sachsen-Anhalt)

    Jan Dismas Zelenka, Missa Votiva ZWV 18
    Gustav Mahler, "Urlicht" und "Scheiden und Meiden"
    aus dem Liedzyklus "Des Knaben Wunderhorn"

    Ausführende:
    Magdalene Harer, Sopran
    Franz Vitzthum, Altus
    Christian Mücke, Tenor
    Andrew Redmond, Bass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Leipziger Barockorchester
    Leitung: Jörg Genslein
    Freitag,
    30. Mai, 19 Uhr
    Jubiläumskonzert
    Kreuzkirche
    Dresden (Sachsen)

    Jan Dismas Zelenka, Missa Votiva ZWV 18
    Gustav Mahler, "Urlicht" und "Scheiden und Meiden"
    aus dem Liedzyklus "Des Knaben Wunderhorn"

    Ausführende:
    Magdalene Harer, Sopran
    Franz Vitzthum, Altus
    Christian Mücke, Tenor
    Andrew Redmond, Bass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Leipziger Barockorchester
    Leitung: Jörg Genslein
    Donnerstag,
    29. Mai, 19:30 Uhr
    Kartoffelkonzert
    Paul-Gerhardt-Kirche
    Leipzig (Sachsen)

    Jan Dismas Zelenka, Missa Votiva ZWV 18
    Gustav Mahler, "Urlicht" und "Scheiden und Meiden"
    aus dem Liedzyklus "Des Knaben Wunderhorn"

    Ausführende:
    Magdalene Harer, Sopran
    Franz Vitzthum, Altus
    Christian Mücke, Tenor
    Andrew Redmond, Bass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Leipziger Barockorchester
    Leitung: Jörg Genslein
     
    Samstag,
    15. März, 18 Uhr
    Konzert
    Samariterkirche
    Berlin
     
    Samstag,
    1. Februar, 16 Uhr
    Musikalische Andacht
    St. Nikolai Kirche
    Bad Liebenwerda (Brandenburg)
     

    2013

    Samstag,
    16. November, 19:30 Uhr
    Konzert
    Kirche
    Großschirma (Sachsen)
     
    Sonntag,
    8. September, 10:30 Uhr
    Gottesdienst
    St. Annen Kirche
    Lutherstadt Eisleben (Sachsen-Anhalt)
    Samstag,
    7. September, 19:30 Uhr
    Konzert
    Kirche Kloster St. Marien
    Helfta (Sachsen-Anhalt)
     
    Sonntag,
    28. Juli, 10 Uhr
    Gottesdienst
    Kirche
    Renthendorf(Thüringen)
    Samstag,
    27. Juli, 18 Uhr
    Konzert
    Salvatorkirche
    Gera (Thüringen)
    Freitag,
    26. Juli, 19 Uhr
    Konzert
    Michaeliskirche
    Zeitz (Sachsen-Anhalt)
    Donnerstag,
    25. Juli, 20 Uhr
    Konzert
    Stadtkirche
    Jena (Thüringen)
    Mittwoch,
    24. Juli, 19 Uhr
    Konzert
    Herz-Jesu-Kirche
    Weimar (Thüringen)
    Sonntag,
    21. Juli, 17 Uhr
    Konzert
    Dorfkirche
    Niedertrebra (Thüringen)
    Samstag,
    20. Juli, 17 Uhr
    Konzert
    Klosterkirche
    Bad Klosterlausnitz (Thüringen)
    Freitag,
    19. Juli, 18 Uhr
    Ausstellungseröffnung
    Zwischen Kaiser und Kurfürst
    Stadtmuseum Gera (Thüringen)
     
    Sonntag,
    12. Mai, 12 Uhr
    Orgelmatinee um Zwölf
    Asamkirche St. Maria de Victoria
    Ingolstadt (Oberbayern)
    Samstag,
    11. Mai, 20 Uhr
    Konzert
    Allerheiligenkirche
    Nürnberg
    Donnerstag,
    9. Mai, 20 Uhr
    Konzert
    Stadtpfarrkirche St. Emmeram
    Geisenfeld (Oberbayern)
     
    Sonntag,
    3. März, 18 Uhr
    Gottesdienst
    Berliner Dom
    Berlin
    Samstag,
    2. März, 18 Uhr
    Konzert
    Ev. Samariterkirche
    Berlin
    Geistliche und weltliche Chormusik
    Werke von Brahms, Cage, Walter, Bach u. a.
    Orgel: Ulrike Blume

    Eintritt frei, Kinderbetreuung während des Konzerts
    zum Plakat
     
    Samstag,
    19. Januar, 19 Uhr
    Konzert
    Ev.-Luth. Kirche
    Dresden Bad Weißer Hirsch
    Eintritt: 12 €, erm. 7 €
     

    2012

    Montag,
    31. Dezember, 19 Uhr
    Lübecker Abendmusik
    Weihnachtsoratorium von Johann Sebastian Bach
    Kantaten 1-3

    Ausführende:
    Miriam Meyer, Sopran
    Juliane Sandberger, Alt
    Achim Kleinlein, Tenor
    Christfried Biebrach, Bass
    Capella St. Marien (Chor und Orchester)
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Leitung: Marienorganist Johannes Unger

    St. Marien Kirche Lübeck
     
    Sonntag,
    7. Oktober, 10 Uhr
    Kirchentag der Hausmusik
    Musikalischer Festgottesdienst
    Stadtkirche St. Marien Weißenfels (Sachsen-Anhalt)
    Freitag,
    5. Oktober, 19 Uhr
    Kirchentag der Hausmusik
    Eröffnungskonzert
    Stadtkirche St. Marien Weißenfels (Sachsen-Anhalt)
     
    Samstag,
    8. September, 18 Uhr
    Chorkonzert zum Divi-Blasii-Fest
    Divi Blasii Kirche Mühlhausen (Thüringen)
    Leitung: Martin Krumbiegel
    Eintritt 7 €, erm. 5 €
     
    Sonntag,
    5. August, 10:30 Uhr
    Gottesdienst
    Kreuzkirche Bielefeld Sennestadt
    (Nordrhein-Westfalen)
    Samstag,
    4. August, 18 Uhr
    Konzert
    St. Nicolai Kirche Lemgo (Ostwestfalen-Lippe)
    Orgel: Maria Jürgensen
    Freitag,
    3. August, 21 Uhr
    Nachtkonzert II: "Orgel & Chor"
    Herforder Münster Herford (Nordrhein-Westfalen)
    Orgel: Maria Jürgensen
    Donnerstag,
    2. August, 20 Uhr
    Konzert
    Evang. Johanneskirche Bielefeld Quelle-Brock (Nordrhein-Westfalen)
    Orgel: Maria Jürgensen
    Mittwoch,
    1. August, 20:30 Uhr
    Konzert
    Alter Schlachthof Soest (Westfalen)
    Mittwoch,
    1. August, 16:30 Uhr
    Marktmusik
    Marienkirche Lippstadt (Westfalen)
    Orgel: Maria Jürgensen
    Sonntag,
    29. Juli, 17 Uhr
    Konzert
    Stiftskirche St. Georg Goslar Grauhof (am Harz)
    Veranstalter: Verein der Förderer der Treutmann-Orgel
    Samstag,
    28. Juli, 20 Uhr
    Die Bach-Nacht 2012
    Abtei Marienmünster (Ostwestfalen)
    Eröffnung des Festivals der Klosterregion Ostwestfalen-Lippe

    Sommerreise 2012


    Cheforganisator: Gerhardt Uhle
     
    Samstag,
    30. Juni, 20 Uhr
    Konzert
    Ev. Kirche Kreischa (Sachsen)
    J. S. Bach: Johannespassion
    in der Fassung von R. Schumann
    Dresdener Kapellsolisten
    Leitung: Peter Schreier
     
    Samstag,
    19. Mai, 17 Uhr
    Konzert
    Konzertsaal "Johannes Brahms" Meiningen (Thüringen) Werke von Brahms und Englbrecht
    Freitag,
    18. Mai, 19:30 Uhr
    Konzert in der Schlosskirche
    Schloss Wilhelmsburg Schmalkalden (Thüringen)
    Werke von Brahms und Englbrecht
     
    Sonntag,
    11. März, 15 Uhr
    Konzert
    Kultur- und Begegnungszentrum "Ariowitsch-Haus"
    Leipzig (Sachsen)
    Werke von Brahms und Englbrecht
    Klavier: Adrian Heger
     
    Samstag,
    14. Januar, 19:30 Uhr
    Konzert
    Fritz-Löffler-Saal im
    Kulturrathaus Dresden (Sachsen)
    Werke von Brahms und Englbrecht
    Klavier: Adrian Heger
     

    2011

    Montag,
    31. Oktober, 14:30 Uhr
    Konzert
    zum Themenjahr "Reformation und Musik 2012"
    in der Lutherdekade der EKD
    Georgenkirche Eisenach (Thüringen)
    Sonntag,
    30. Oktober, 16 Uhr
    Konzert
    Kirchditmolder Kirche
    Ev. Petrusgemeinde Kassel (Hessen)
    Samstag,
    29. Oktober, 17 Uhr
    Konzert
    Ev. Martinskirche Bad Hersfeld (Hessen)
     
    Samstag,
    1. Oktober, 18 Uhr
    Konzert
    Rittersaal Schloss Burgk (Thüringen)
     
    Sonntag,
    14. August, 10:30 Uhr
    Gottesdienst
    Neurologische Klinik - Foyer
    Bad Neustadt a.d. Saale (Bayerische Rhön)
    Samstag,
    13. August, 19:30 Uhr
    Konzert
    Kloster Wechterswinkel (Besengau)
    Mittwoch,
    10. August, 20 Uhr
    Konzert im Rahmen des "Meininger Orgelsommer"
    Stadtkirche Meiningen (Thüringen)
    Sonntag,
    7. August, 19 Uhr
    Konzert
    Ritterkapelle Haßfurt (Unterfranken)
    Sonntag,
    7. August, 11 Uhr
    Matinee
    Internationales Künstlerhaus Villa Concordia
    Bamberg (Oberfranken)
    Karten im Vorverkauf für 8 € (ermäßigt 6 €)
    oder an der Abendkasse für 10 € (ermäßigt 8 €)
    Samstag,
    6. August, 20 Uhr
    Wandelkonzert
    Kirchenburg Ostheim v.d. Rhön (Unterfranken)
     
    Sonntag,
    19. Juni, 16 Uhr
    "Verstohlen geht der Mond auf" - Konzert
    Thomaskirche Gruna (Dresden)
    Werke von Brahms und Englbrecht
    Karten an der Abendkassse zu 10 und 6 Euro
     
    Sonntag,
    22. Mai, 17 Uhr
    LiederÜberBrücken III
    Peterskirche Görlitz
    Benefizkonzert für die Görlitzer Stadthalle
    polnische, tschechische, ukrainische, deutsche, sorbische und schlesische Chöre singen Werke von Bach, Butz, Beethoven u.a.
     
    Samstag,
    19. März, 19:30 Uhr
    Konzert
    Kathedrale St. Sebastian Magdeburg
    Matthias Mück, Orgel
     
    Sonntag,
    16. Januar, 10 Uhr
    Gottesdienst
    Peterskirche Görlitz (Niederschlesien)
    Samstag,
    15. Januar, 19 Uhr
    Konzert
    "Quartett auf das Ende der Zeit"
    StaLag VIIIa Zgorzelec (Polen)
     

    2010

    Sonntag,
    14. November, 9:30 Uhr
    Gottesdienst
    Ev. Stadtkirche St. Nicolai Bad Blankenburg (Thüringen)
    Samstag,
    13. November, 19:30 Uhr
    »... trag ein Nachtwind euch«
    Abendmotette
    Johanneskirche Saalfeld (Thüringen)
     
    Sonntag,
    17. Oktober, 10 Uhr
    Taufgottesdienst
    St. Petri-Kirche Thale (Harz)
    Samstag,
    16. Oktober, 18 Uhr
    Konzert: FRIEDEN
    Dom zu Halberstadt (Harz)
     
    Sonntag,
    12. September, 10 Uhr
    Musikalischer Festgottesdienst
    anlässlich 100. Geburtstag der Orgel
    St. Petri-Kirche Mühlhausen (Thüringen)
    Samstag,
    11. September, 19 Uhr
    »... trag ein Nachtwind euch«
    Festkonzert zum Tag des Offenen Denkmals
    Gottesackerkirche Bad Langensalza (Thüringen) mehr...
     
    Sonntag,
    1. August, 10 Uhr
    Gottesdienst
    Ev.-Luth. Kirche Großschirma
    Samstag,
    31. Juli, 18 Uhr
    Motette in der
    St. Petrikirche Chemnitz
    Freitag,
    30. Juli, 19:30 Uhr
    Konzert
    Trinitatiskirche Riesa
    Donnerstag,
    29. Juli, 19:30 Uhr
    Konzert
    Marienkirche Pirna
    Mittwoch,
    28. Juli, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert
    St. Afra-Kirche Meißen
    Sonntag,
    25. Juli, 19 Uhr
    Benefizkonzert (Bürgerverein "Gegen ein Kieswerk in Söbrigen")
    Weinbergkirche Pillnitz
    Sonntag,
    25. Juli, 15 Uhr
    Sonntagsmusik
    Frauenkirche Dresden
    Sonntag,
    25. Juli, 11 Uhr
    Evangelischer Chorgottesdienst
    Frauenkirche Dresden
    Freitag,
    23. Juli, 19:30 Uhr
    Konzert im Rahmen des MDR Musiksommer
    Johann Sebastian Bach und seine Städte
    Predigerkirche Erfurt

    »A cappella in progress«
    Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Christoph Bach, Johannes Brahms, Gustav Mahler und Hanns Eisler

    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Johannes Unger, Orgel
    Jörg Genslein, Dirigent
    Eintritt: 21/19 € (VVK), 23/21 € (Abendkasse)
    Donnerstag,
    22. Juli, 20 Uhr
    Konzert im Rahmen des Freiberger Orgelsommer
    Dom zu Freiberg (Sachsen)
     
    Samstag,
    5. Juni, 20 Uhr
    Konzert im Rahmen der VI. Schumanniade
    Robert Schumann: »Der Rose Pilgerfahrt«

    Ausführende:
    Ruth Ziesak (Sopran)
    Britta Schwarz (Alt)
    Lothar Odinius (Tenor)
    Robert Holl (Bass)
    András Schiff (Klavier)
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Peter Schreier (Leitung)

    Evangelische Kirche Kreischa (Sachsen)

     
    Samstag,
    10. April, 19 Uhr
    Konzert: FRIEDEN II
    Kreuzkirche Berlin-Schmargendorf
    Werke von Palestrina, Brahms, Eisler u. a.

    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Ulrike Bassenge, Violine
    Jörg Genslein, Orgel und Leitung

    Eintritt: 10 € (erm. 7 €) an der Abendkasse
    Programm
     
    Sonntag,
    17. Januar, 16 Uhr
    Frieden. Konzert
    Remter des Dom zu Magdeburg
    Programm
    Samstag,
    16. Januar, 19 Uhr
    Frieden. Konzert
    St. Katharinenkirche Wolmirstedt
    Programm
     

    2009

    Donnerstag,
    31. Dezember, 17 Uhr
    Gottesdienst zum Altjahresabend
    Kirche St. Nicolai Mühlhausen (Thüringen)
    Programm
     
    Montag,
    14. Dezember, 19:30 Uhr
    Sinfoniekonzert
    Georg-Friedrich-Händel-Halle Halle (Saale)

    Programm und Ausführende wie am 13. Dezember 2009
    Sonntag,
    13. Dezember, 11 Uhr
    Sinfoniekonzert
    Georg-Friedrich-Händel-Halle Halle (Saale)

    Programm
    Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 45 fis-Moll Hob I:45 "Abschiedssinfonie"
    Wolfgang Amadeus Mozart, Konzertarie "Ch'io mi scordi di te?" Es-Dur KV 505
    Konzertarie "Per questo bella mano" D-Dur KV 612
    Arthur Honegger, Une cantate de Noël

    Ausführende
    Ulrike Schneider, Sopran
    Hye-Soo Sonn, Bass
    Michal Friedländer, Klavier
    Nabil Shehata, Kontrabass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Kinder- und Jugendchor der ev. Paulusgemeinde Halle
    Staatskapelle Halle
    GMD Karl-Heinz Steffens, Leitung

    Rezension
     
    Sonntag,
    18. Oktober, 16 Uhr
    Musikalische Vesper
    Französische Kirche zu Berlin
    Programm
    Sonntag,
    18. Oktober, 10 Uhr
    Gottesdienst zum 19. Sonntag nach Trinitatis
    Berliner Dom
    Bischof Dr. Wolfgang Huber, Vorsitzender des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland
    Domprediger Friedrich-Wilhelm Hünerbein
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Leitung: Jörg Genslein
    Orgel: Domorganist Andreas Sieling
    Samstag,
    17. Oktober, 19:30 Uhr
    Frieden
    Konzert Sophienkirche Berlin
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Orgel: Maria Jürgensen
    Leitung: Jörg Genslein
    Eintritt: 10 € (erm. 7 €)
    Programm
     
    Sonntag,
    2. August, 9:30 Uhr
    Chorgottesdienst
    St. Petri-Kirche zu Benz (Usedom)
    Samstag,
    1. August, 15:30 Uhr
    Frieden
    Konzert Kirche Maris Stella (Ul. 11 Piastowska) Swinemünde (Usedom)
    mehr Informationen …
    Freitag,
    31. Juli, 20 Uhr
    Frieden
    Konzert Evangelische »Kirche im Walde« Ostseebad Heringsdorf (Usedom)
    mehr Informationen …
    Donnerstag,
    30. Juli, 20 Uhr
    Frieden
    Konzert Evangelische Kirche Seebad Koserow (Usedom)
    mehr Informationen …
    Mittwoch,
    29. Juli, 20 Uhr
    Frieden
    Konzert Kirche Ostseebad Zinnowitz (Usedom)
    mehr Informationen …
    Montag,
    27. Juli, 20 Uhr
    »All Deiner Kinder Lobgesang«
    Konzert Evangelische Kirche Ahlbeck (Usedom)
    mehr Informationen …
    Sonntag,
    26. Juli, 20:30 Uhr
    »All Deiner Kinder Lobgesang«
    Konzert St. Petrikirche Misdroy (Wollin)
    mehr Informationen …
    Sonntag,
    26. Juli, 11:30 Uhr
    Gottesdienst
    Kirche Maris Stella (Ul. 11 Piastowska) Swinemünde (Usedom)
    Freitag,
    24. Juli, 20 Uhr
    »All Deiner Kinder Lobgesang«
    Konzert Schloss Stolpe (Usedom)
    mehr Informationen …
     
    Samstag,
    18. Juli, 15 Uhr
    Traugottesdienst
    St. Aegidienkirche Oschatz (Sachsen)
     
    Samstag,
    23. Mai, 18 Uhr
    2. Jubiläumskonzert »40 Jahre TASK«
    Dreikönigskirche Dresden (Sachsen)
    Freitag,
    22. Mai, 19:30 Uhr
    1. Jubiläumskonzert »40 Jahre TASK«
    Peterskirche Görlitz (Sachsen)
      Werke von Pizzetti, Brahms, Kagel, Schumann, Mahler und Englbrecht

    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Ensemble TASKforce
    Maria Husmann (Sprecherin)
    Tobias Schäfer (Prinzenrolle)
    Orgel: Johannes Unger
    Dirigent: Jörg Genslein

    Ausführliches Konzertprogramm
    Rezension vom 26. Mai 2009 (DNN)
     
    Sonntag,
    19. April, 20 Uhr
    Gedenkkonzert
    zum 5. Todestag von Wolfgang Unger

    Thomaskirche Leipzig

    Werke von Reger, Mauersberger, Mendelssohn Bartholdy, Bach u. a.

    Ausführende:
    Johannes Unger (Orgel)
    Leipziger Universitätschor
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Pauliner Kammerorchester
    Leitung: UMD David Timm und Hans-Martin Uhle

    Eintritt frei
    Konzertprogramm
     
    Sonntag,
    1. Februar, 9:30 Uhr
    Chorgottesdienst Versöhnungskirche Dresden (Sachsen)
    Samstag,
    31. Januar, 17 Uhr
    Konzert Evangelische Kirche Radeberg (Sachsen)

    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Ramona Walther, Oboe
    Ulrike Bassenge, Violine
    Rainer Fritzsch, Orgel
    Leitung: Jörg Genslein

    Konzertprogramm
    Rezension vom 2. Februar 2009 (Sächsische Zeitung)

    2008

    Sonntag,
    16. November, 10:30 Uhr
    Chorgottesdienst Kreuzkirche Königs Wusterhausen
    Samstag,
    15. November, 19 Uhr
    Konzert Dorfkirche Sperenberg (Brandenburg)
    Violine: Ulrike Bassenge
    Orgel: Dorothea Miseler
    Dirigent: Jörg Genslein
    Programm, Rezension
     
    Sonntag, 14. September, 16 Uhr Konzert zum Tag des offenen Denkmals
    St. Jakobi-Kirche zu Hettstedt
    Programm
    Samstag, 13. September, 18:30 Uhr Konzert zum Tag des offenen Denkmals im »Tanzsaal« der Barbarossa-Höhle (Kyffhäuser)
    Informationen zum Konzert, Plakat, Programm
     
    Sonntag, 3. August, 10:30 Uhr Chorgottesdienst Kirche St. Johannes Roggenstorf
    Samstag, 2. August, 18 Uhr Konzert Dom zu Schwerin
    Orgel: David Schlaffke
    Dirigent: Jörg Genslein
    Programm, Rezension
    Freitag, 1. August, 20 Uhr Konzert Aegidienkirche Lübeck
    Orgel: David Schlaffke
    Dirigent: Jörg Genslein
    Programm
    Donnerstag, 31. Juli, 19:30 Uhr Konzert Stadtkirche Gadebusch
    Violine: Ulrike Bassenge
    Orgel: Dorothea Miseler
    Dirigent: Jörg Genslein
    Programm, Rezension
    Mittwoch, 30. Juli, 20 Uhr Konzert Kirche St. Nikolai Wismar
    Orgel: Johannes Unger
    Dirigent: Jörg Genslein
    Programm
    Sonntag, 27. Juli, 18 Uhr Dommusik
    Konzert Dom zu Ratzeburg
    Orgel: Johannes Unger
    Dirigent: Jörg Genslein
    Programm
    Samstag, 26. Juli, 17 Uhr Konzert Kirche Groß-Flottbek Hamburg
    Orgel: Johannes Unger
    Dirigent: Jörg Genslein
    Programm
     
    Sonntag, 18. Mai, 10:30 Uhr Gottesdienst Dreifaltigkeitskirche Zossen
    Samstag, 17. Mai, 19 Uhr Konzert Dreifaltigkeitskirche Zossen
    Orgel: Hye-Won Gwag (Leipzig)
    Leitung: Dennis Hansel (Düsseldorf)
    Programm
     
    Sonntag, 13. April, 10 Uhr Gottesdienst Johanneskirche Halle
    Samstag, 12. April, 18:30 Uhr Konzert Kirche im Diakoniewerk Halle
    Leitung: Dietrich Modersohn (Saalfeld)
    Programm
     
    Sonntag, 9. März, 10 Uhr Gottesdienst Himmelfahrtskirche Dresden-Leuben
    Samstag, 8. März, 19:30 Uhr Frühjahrskonzert
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis (TASK)
    Orgel: David Schlaffke (Amsterdam)
    Leitung: Andreas Pabst (Essen)
    Dreikönigskirche Dresden
    Programm
     
    Sonntag, 27. Januar, 15 Uhr Konzert Marienkirche Marienberg
    Leitung: Jörg Genslein (Programm)
    Samstag, 26. Januar, 19 Uhr Konzert Kulturzentrum »Goldne Sonne« Schneeberg
    Leitung: Jörg Genslein (Dresden)
    Programm, Eintritt: 12 € (Abendkasse)

    2007

    Sonntag, 25. November, 10:15 Uhr Chorgottesdienst Ev. Kirche Höfgen (bei Grimma)
     
    Sonntag, 30. September, 10 Uhr Erntedankgottesdienst Ev.-Luth. Kirche Mildenau
    Samstag, 29. September, 19:30 Uhr Festkonzert zum Erntedanktag Ev.-Luth. Kirche Mildenau
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis (TASK)
    Christian Bischof, Orgel
    Leitung: Stefan Vanselow
    Programm, Eintritt: 6 bzw. 3 € im Vorverkauf, 8 bzw. 5 € an der Abendkasse
     
    Sonntag,
    5. August, 10 Uhr
    Evangelischer Gottesdienst
    Stadtkirche Ilmenau
    Samstag,
    4. August, 19:30 Uhr
    Konzert
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis (TASK)
    Johannes Unger, Orgel
    Leitung: Jörg Genslein
    Cruciskirche (Neuwerkkirche) Erfurt
    Programm
    Freitag,
    3. August, 19:30 Uhr
    Konzert
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis (TASK)
    Johannes Unger, Orgel
    Leitung: Jörg Genslein
    Divi Blasii Mühlhausen
    Eintrittskarten an der Abendkasse: 10 € (erm. 8 €)
    Programm
    Donnerstag,
    2. August, 19:30 Uhr
    Konzert im Rahmen des »Thüringer Orgelsommer«
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis (TASK)
    Ulf Wellner, Orgel
    Leitung: Jörg Genslein
    Barockkirche St. Lukas Mühlberg
    Eintritt: 10/8 €, Programm
    Donnerstag,
    1. August, 19:30 Uhr
    Konzert
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis (TASK)
    Andreas Müller, Lesung
    Leitung: Jörg Genslein
    Magdalenenkirche Zella-Mehlis
    Eintritt frei
    Programm
     
    Samstag,
    28. Juli, 20 Uhr

    »Bach und Buxtehude«
    Konzert im Rahmen des MDR-Musiksommer »Bach und seine Städte«

    Programm:

    Ausführende:
    Christine-Maria Rembeck, Sopran
    Gesine Adler, Sopran
    Alexander Schneider, Altus
    Christoph Genz, Tenor
    Gotthold Schwarz, Bass
    La Stagione Consorta
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    UMD David Timm (Leitung)
    Thomaskirche zu Leipzig
    Eintritt: 22/19/17/14 € (Vorverkauf),
    24/21/19/16 € (Abendkasse)
    mehr …

     
    Sonntag,
    1. Juli, 9:30 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Evangelische Kirche Kreischa
    Leitung: Hans-Martin Uhle

    Samstag,
    30. Juni, 20 Uhr

    Konzert im Rahmen der V. Schumanniade.
    Robert Schumann: »Der Rose Pilgerfahrt«.

    Ausführende:
    Ruth Ziesak, Sopran
    Britta Schwarz, Alt
    Lothar Odinius, Tenor
    Hanno Müller-Brachmann, Bass
    András Schiff, Klavier
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Peter Schreier (Leitung)
    Evangelische Kirche Kreischa
    Eintritt: 45/35 € (Vorverkauf)
    Text »Der Rose Pilgerfahrt«

     
    Samstag,
    26. Mai, 12 Uhr
    Traugottesdienst
    Johanneskirche Beesenstedt (Sachsen-Anhalt)
     
    Samstag,
    10. März, 19:30 Uhr

    Benefiz-Konzert für die große Orgel der Peterskirche
    prayers – Gebete europäischer Komponisten
    Orgel: Johannes Unger
    Ilse Krüger, Leitung
    Peterskirche Leipzig (Flyer, Programm)

     
    Sonntag,
    14. Januar, 9:30 Uhr
    Gottesdienst Kirchsaal Ev. Kirche Cossebaude
    Samstag,
    13. Januar, 17 Uhr

    Vesper in der Kreuzkirche Dresden
    Orgel: Daniela Vogel
    Ilse Krüger, Leitung
    (Programm)

    2006

    Sonntag,
    26. November, 17 Uhr

    Johannes Brahms: »Ein deutsches Requiem«
    Ausführende:
    Camilla Nylund, Sopran
    Andreas Scheibner, Bass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Dresdner Kreuzchor
    Dresdner Philharmonie
    Kreuzkantor Roderich Kreile (Leitung)
    Kreuzkirche Dresden

     
    5. November, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Johanniskirche Halle

    4. November, 19 Uhr

    Konzert
    Orgel: Eckhard Bürger
    Ilse Krüger, Leitung
    Kirche St. Gertrud Eisleben
    (Programm)

     
    10. September, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Philippuskirche Lohmen

    9. September, 19:30 Uhr

    Konzert
    Orgel: Daniel Beilschmidt
    Leitung: Stefan Vanselow
    Marienkirche Pirna
    (Programm)

     
    30. Juli, 10 Uhr

    Katholischer Gottesdienst
    Johanneskirche Tübingen

    29. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Stiftskirche Tübingen

    28. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Orgel: Johannes Unger
    Ilse Krüger, Leitung
    Schloßkirche Pforzheim
    (Programm)

    26. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Orgel: Johannes Unger
    Ilse Krüger, Leitung
    Eusebiuskirche Wendlingen
    (Programm)

    25. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Orgel: Johannes Unger
    Ilse Krüger, Leitung
    Konzert Stiftskirche St. Nikolaus im Kloster Groß-Comburg
    (Programm)

    23. Juli, 19 Uhr

    Konzert
    Violine: Ulrike Bassenge
    Ilse Krüger, Leitung
    Martinskirche Neckartailfingen
    (Programm)

    22. Juli, 17 Uhr

    Konzert
    Martinskirche Sindelfingen

    21. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Stadtkirche Stuttgart Bad-Cannstatt

     
    21. Mai, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Stiftskirche des Klosters zum Heiligengrabe

    20. Mai, 19:30 Uhr

    Konzert
    Orgel: Gottfried Förster
    Ilse Krüger, Leitung
    St. Nikolai Pritzwalk
    (Programm)

     
    19. April, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Kirche Neustadt (bei Nordhausen)

    18. April, 19:30 Uhr

    Konzert
    Orgel: Eckard Bürger
    Ilse Krüger, Leitung
    St. Blasii Nordhausen
    (Programm)

     
    12. Februar, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Kirche Leipzig-Portitz

    11. Februar, 15 Uhr

    Motette
    Leitung: Johannes Unger
    Thomaskirche zu Leipzig
    (Programm)

    2005

    4. Dezember, 10 Uhr

    Evangelischer Taufgottesdienst
    »Maria am Wasser« in Dresden-Hosterwitz

    3. Dezember, 19:30 Uhr

    Adventskonzert
    Johannes Unger, Orgel
    Sonja Lohmiller, Klavier
    Kazumi Hashimoto, Harfe
    Ulrike Greulich, Sopran
    Cornelius Uhle, Bariton
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Ilse Krüger (Leitung)
    Dreikönigskirche Dresden
    (Programm und Ankündigung)

     
    20. November, 17 Uhr

    Johannes Brahms: »Ein deutsches Requiem«
    Ausführende:
    Elisabeth Scholl, Sopran
    Andreas Scheibner, Bass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Dresdner Kreuzchor
    Sächsische Staatskapelle Dresden
    Kreuzkantor Roderich Kreile (Leitung)
    Kreuzkirche Dresden

    19. November

    Fußball
    Dresdner Kreuzchor – TASK 2:10 (2:3)

     
    11. September, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Ev. Kirche Brieselang

    10. September, 17 Uhr

    1000 Jahre Christentum in Brandenburg
    Konzert im Rahmen der Ausstellung »Memento Mori«
    Leitung: Ilse Krüger
    Dorfkirche Alt-Kladow (Berlin)
    (Programm)

     
    6. September, 17 Uhr

    38. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Transfusionsmedizin und Immunhämatologie
    Eröffnungskonzert
    Leitung: Ilse Krüger
    Messe Erfurt
    (Programm)

    DGTI
    24. Juli, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Kirche Kirch-Baggendorf

    23. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Ulrike Bassenge, Violine
    Matthias Meierhofer, Orgel
    Leitung: Ilse Krüger
    St. Bartholomaei Demmin
    (Programm)

    22. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Violine: Ulrike Bassenge
    Orgel: Johannes Unger
    Ilse Krüger, Leitung
    Evangelische Kirche Warnemünde
    (Programm)

    21. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Orgel: Johannes Unger
    Ilse Krüger, Leitung
    St.-Marien-Kirche Grimmen
    (Programm)

    20. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Orgel: Johannes Unger
    Violine: Ulrike Bassenge
    Ilse Krüger, Leitung
    St.-Marien-Kirche Stralsund
    (Programm)

    19. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Dom zu Güstrow

    17. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Violine: Ulrike Bassenge
    Orgel: Johannes Unger
    Ilse Krüger, Leitung
    Kirche St. Maria Magdalena Vilmnitz (Rügen)
    (Programm)

    17. Juli, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    St.-Marien-Kirche Grimmen

    15. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Ulrike Bassenge, Violine
    Matthias Meierhofer, Orgel
    Münster Bad Doberan
    (Programm)

     
    5. Juni, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    St. Johannis-Kirche Dannenberg

    4. Juni, 20 Uhr

    Konzert
    St. Johannis-Kirche Dannenberg
    (Programm)

     
    28. Mai, 13 Uhr

    Traugottesdienst
    Kirche der Komturei Lietzen

     
    7. Mai, 19:30 Uhr

    Konzert im Rahmen des 14. Sächsischen Mozartfestes
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Matthias Süß, Orgel
    Ilse Krüger (Leitung)
    Kirche St. Annen Annaberg-Buchholz

    6. Mai, 20 Uhr

    Eröffnungskonzert des 14. Sächsischen Mozartfestes
    G. F. Händel/W. A. Mozart: Der Messias HWV 56 KV 572
    Ausführende:
    Barbara Christina Steude, Sopran
    Annekathrin Laabs, Mezzosopran
    Falk Hoffmann, Tenor
    Egbert Junghanns, Bariton
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Chemnitzer Barockorchester
    Peter Schreier (Leitung)
    Kreuzkirche Chemnitz

     
    10. April, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Kirchsaal Cossebaude

     
    27. Februar, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Nikolaikirche Potsdam

    26. Februar, 20 Uhr

    Konzert
    Epiphanienkirche Berlin

    2004

    21. November, 20 Uhr

    Gedenkkonzert an Wolfgang Unger
    Johannes Brahms: »Ein deutsches Requiem«
    Ausführende:
    Leipziger Universitätschor
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Pauliner Kammerorchester
    Ulf Wellner (Leitung)
    Thomaskirche zu Leipzig

     
    14. November, 17 Uhr

    Johannes Brahms: »Ein deutsches Requiem«
    Ausführende:
    Ute Selbig, Sopran
    Friedemann Röhlig, Bass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Dresdner Kreuzchor
    Sächsische Staatskapelle Dresden
    Kreuzkantor Roderich Kreile (Leitung)
    Kreuzkirche Dresden

     
    31. Oktober, 16 Uhr

    Konzert zum Reformationstag
    St. Marien-Andreas-Kirche Rathenow

    30. Oktober, 17 Uhr

    Konzert
    St. Marien-Kirche Kyritz

     
    4. September, 18 Uhr

    Benefizkonzert für eine neue Große Orgel
    Ausführende:
    Iturriaga-Quartett
    Johannes Unger, Orgel
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Ilse Krüger (Leitung)
    Peterskirche Leipzig
    (Programm)

     
    25. Juli, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Ev. Kirche Moritzburg

    24. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Kirche St. Afra Meißen

    23. Juli, 21 Uhr

    Konzert
    Dreikönigskirche Dresden

    22. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Dom zu Freiberg

    21. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Nikolaikirche Dippoldiswalde

    19. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Trinitatiskirche Riesa

    18. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    Ev. Stadtkirche Nossen

    18. Juli, 9:30 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Trinitatiskirche Meißen-Zscheila

    17. Juli, 16 Uhr

    Konzert im Rahmen der 3. Sächsischen Landesausstellung
    »Glaubenszeugnisse im Wandel der Zeit«
    Ausführende:
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Johannes Unger, Orgel
    Ilse Krüger (Leitung)
    Stadtkirche Torgau

    16. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert im Rahmen des MDR Musiksommer
    »licht und dunkel«
    Stiftskirche Petersberg

     
    13. Juni, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Marktkirche St. Cosmas und St. Damian Goslar

    12. Juni, 19:30 Uhr

    Konzert
    »licht und dunkel«
    Besucherbergwerk Rammelsberg (Weltkulturerbe)

     
    22. Mai, 18 Uhr

    Konzert zum 1000jährigen Jubiläum des Kollegiatsstiftes der Burgkirche Querfurt

     
    26. April

    Trauerfeier in der Thomaskirche Leipzig und Beerdigung von Wolfgang Unger (1948–2004)

     
    25. April, 10 Uhr

    Eröffnungsgottesdienst der Landesgartenschau Nordhausen
    Liveübertragung im MDR-Fernsehen

    24. April, 16 Uhr

    Konzert
    St. Jacobi-Kirche Sangerhausen

     
    22. bis 26. Januar

    CD-Aufnahmen »… einmal ist es herabgeflitzt«
    Evangelische Kirche Kreischa

    2003

    30. November, 16 Uhr

    Konzert
    Klosterkirche Cottbus

    29. November, 19 Uhr

    Konzert
    Evangelische Kirche Kreischa

     
    13. September

    Konzert
    Evangelische Kirche Oberzell

     
    16. August, 13 Uhr

    Traugottesdienst
    Schlosskirche St. Aegidien Bernburg

     
    27. Juli, 9:30 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    St.-Georgs-Kirche Nördlingen

    26. Juli, 19 Uhr

    Konzert
    Kirche St. Moritz Ingolstadt

    25. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Heilig-Geist-Kirche Wassertrüdingen

    24. Juli, 19 Uhr

    Konzert
    Jakobuskirche Tübingen

    23. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert
    St. Nikolaus-Kirche im Kloster Großcomburg

    22. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Andreaskirche Trochtelfingen

    20. Juli, 19 Uhr

    Konzert
    Salvatorkirche Aalen

    20. Juli, 10 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Kirche Bopfingen

    19. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Evangelische Stadtkirche Ellwangen

    17. Juli, 20 Uhr

    Konzert im Rahmen des Festival Europäische Chormusik
    Johann Sebastian Bach: Johannespassion
    Ausführende:
    Vokalsolisten aus einem Meisterkurs
    Dresdner Kapellsolisten
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Hansjörg Albrecht, Orgel
    Peter Schreier (Leitung)
    Augustinuskirche Schwäbisch-Gmünd

     
    25. Mai, 11 Uhr

    Konzert im Foyer des NDR
    Landesfunkhaus Schwerin

     
    29. März, 20 Uhr

    Konzert in der Kapelle von Schloß Schleinitz

    29. März, 17 Uhr

    Wandelkonzert
    Schloßkapelle und Ovalsaal Schloß Hubertusburg

     
    9. Februar, 9:30 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Dreikönigskirche Dresden

    8. Februar, 19:30 Uhr

    Konzert
    Dreikönigskirche Dresden

    2002

    3. November, 9:30 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Kirche Neuhaus-Schierschmitz

    2. November, 19 Uhr

    Konzert
    Johanniskirche Schalkau

     
    6. Oktober, 10:15 Uhr

    Evangelischer Gottesdienst
    Kirche Jänkendorf

    5. Oktober, 19:30 Uhr

    Konzert
    Peterskirche Görlitz

     
    31. August, 19:30 Uhr

    Konzert
    Bonifatiuskirche Arie

    31. August, 14 Uhr

    Traugottesdienst
    Baptistenkirche Emden

     
    28. Juli, 10 Uhr

    Gottesdienst
    Baptistenkirche Leer

    27. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    St. Magnuskirche Esens

    26. Juli, 20:30 Uhr

    Konzert
    Gulfhof Driever

    25. Juli, 19 Uhr

    Konzert
    Dom zu Bremen

    24. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Trinitatiskirche Jade

    22. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Baptistenkirche Leer

    21. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    St. Jacobi-Kirche Hamburg

    21. Juli, 10 Uhr

    Chorgottesdienst
    Kirche Grindelallee Hamburg

    20. Juli, 20 Uhr

    Konzert
    Ludgerikirche Norden

     
    16. Juni, 16:30 Uhr

    Sonderkonzert im Rahmen der Lehniner Klostermusiken
    Kloster Lehnin

    16. Juni, 10:30 Uhr

    Chorgottesdienst
    Kloster Lehnin

    15. Juni, 19:30 Uhr

    Konzert
    Kirche Wiesenburg

     
    5. Mai, 10 Uhr

    Chorgottesdienst
    Margarethenkirche Gotha

    4. Mai, 18 Uhr

    Konzert im Rahmen des Treffens ehemaliger Kruzianer
    Evangelische Kirche Creutzburg

     
    27. Januar, 10 Uhr

    Chorgottesdienst
    Evangelische Kirche Kreischa

    26. Januar, 19:30 Uhr

    Konzert
    Dreikönigskirche Dresden

    2001

    22. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert im Rahmen des MDR Musiksommer
    Johann Sebastian Bach und seine Städte
    Kirche Divi Blasii Mühlhausen
    (Programm)

    8. Juli, 19:30 Uhr

    Konzert im Rahmen des MDR Musiksommer
    Konzerte entlang der Straße der Romanik
    Dom St. Marien Havelberg
    (Programm)

     
    27. Mai, 19:30 Uhr

    Abschlußkonzert des 76. Bachfestes der Neuen Bachgesellschaft
    Georgenkirche Erfurt
    (Programm)

    26. Mai, 18:30 Uhr Konzert
    Nicolaikirche Creuzburg
     
    4. Februar, 9:30 Uhr Chorgottesdienst
    Auferstehungskirche Dessau
    3. Februar, 17 Uhr Konzert
    Stadtkirche Wittenberg

    2000

    29. Oktober, 9:30 Uhr Chorgottesdienst
    Stadtkirche Torgau
    28. Oktober, 17 Uhr Konzert zur »Bach-Ehrung Oschatz 2000«
    St. Aegidienkirche Oschatz
     
    30. Juli, 9:30 Uhr Chorgottesdienst
    Jacobuskirche Rothenburg o. d. Tauber
    29. Juli, 20 Uhr Konzert
    Kirche St. Georg Nördlingen
    28. Juli, 19:30 Uhr Konzert
    St. Anna Kirche Augsburg
    27. Juli, 20 Uhr Konzert
    Kirche St. Lorenz Nürnberg
    24. Juli, 20 Uhr Konzert
    Paul-Gerhardt-Kirche München
    23. Juli, 17 Uhr Konzert
    St. Johanneskirche Feuchtwangen
    23. Juli, 9:30 Uhr Chorgottesdienst
    Kirche St. Georg Nördlingen
    22. Juli, 20 Uhr Konzert
    Kirche Auhausen
     
    4. Juni, 10 Uhr Chorgottesdienst
    Lutherkirche Rathenow
    3. Juni, 16 Uhr Konzert
    Klosterkirche Jerichow
     
    16. April, 9 Uhr Chorgottesdienst
    Ev. Gnadenkirche Chemnitz-Borna
    15. April, 20 Uhr Konzert im Rahmen des Sächsischen Mozartfestes
    »Gesänge aus alter und neuer Zeit«
    Kunstsammlungen Chemnitz
     
    6. Februar, 10:30 Uhr Chorgottesdienst
    Jacobikirche Goslar
    5. Februar, 20 Uhr EXPO-Konzert
    Neuwerkkirche Goslar

    1999

    14. November Chorgottesdienst
    Kirche Dresden-Loschwitz
    13. November, 20 Uhr Wiederaufbaukonzert
    Unterkirche der Frauenkirche zu Dresden
     
    25. September, 20 Uhr Konzert
    Klosterkirche Thalbürgel
     
    1. August, 11:40 Uhr Geistliche Morgenmusik
    Dom zu Altenberg
    31. Juli, 20 Uhr Konzert
    St. Panthaleon Köln
    30. Juli, 19 Uhr Konzert
    Pfarrkirche St. Nikolaus Mayschoß
    29. Juli, 19 Uhr Konzert
    St. Hieronymus-Kirche Dahlem
    28. Juli, 20 Uhr Konzert
    Kreuzkirche Bonn
    26. Juli, 20 Uhr Konzert
    Dreifaltigkeitskirche Aachen
    25. Juli, 19 Uhr Konzert
    Klosterkirche Maria Laach
    25. Juli, 9:30 Uhr Kantateottesdienst
    Lutherkirche Bad Neuenahr
    24. Juli, 19 Uhr Konzert
    Florinskirche Koblenz
     
    16. Mai, 10 Uhr Chormusik im Gottesdienst
    Erlöserkirche Bad Homburg
    15. Mai, 17 Uhr Konzert
    Dom zu Limburg
    14. Mai, 19:30 Uhr Konzert
    Dankeskirche Bad Nauheim
     
    25. April, 7 Uhr Konzert im Rahmen des Sächsischen Mozartfestes »Von Zeit zu Zeit«
    Schlosskirche Chemnitz
    24. April, 20 Uhr Konzert im Rahmen des Sächsischen Mozartfestes »Von Zeit zu Zeit«
    Wolfgang Amadeus Mozart, »Maurerische Trauermusik« KV 477 und »Requiem« KV 626
    Schlosskirche Chemnitz
    Kristina Vahrenkamp, Sopran
    Carola Günther, Alt
    Michael Schaffrath, Tenor
    Andreas Heinze, Bass
    Thüringischer Akademischer Singkreis
    Sächsische Kammerphilharmonie
    Leitung: Ilse Krüger
     
    20. Februar, 15 Uhr Musikalische Vesper
    Französischer Dom/Französische Friedrichstadtkirche am Gendarmenmarkt in Berlin
    Orgel: Johannes Unger
    Leitung: Ilse Krüger
    Programm

    1998

    6. Dezember, 17 Uhr Adventskonzert Kreuzkirche Dresden
    Leitung: Ilse Krüger
    Programm
    5. Dezember, 19:30 Uhr Adventskonzert Hospitalkirche Schneeberg
    Leitung: Ilse Krüger
    Programm
     
    13. September, 16:30 Uhr Konzert zum Tag des offenen Denkmals
    Heidecksburg Rudolstadt
    13. September, 10 Uhr Konzert zum Tag des offenen Denkmals
    Franziskanerkloster Saalfeld
     
    2. August, 9:30 Uhr Gottesdienst Gertrudiskirche Saalfeld-Graba
    1. August, 18 Uhr Konzert Schloß Burgk
    Leitung: Ilse Krüger
    31. Juli, 20 Uhr Konzert Kirche St. Michael Jena
    Leitung: Ilse Krüger
    30. Juli, 19:30 Uhr Konzert Stadtkirche Ziegenrück
    Leitung: Ilse Krüger
    29. Juli, 20 Uhr Konzert Friesauer Wehrkirche (Lobenstein)
    Leitung: Ilse Krüger
    27. Juli, 17 Uhr Konzert Kirche Oppurg
    Leitung: Ilse Krüger
    26. Juli, 19:30 Uhr Konzert Stadtkirche Naila
    Leitung: Ilse Krüger
    26. Juli, 10 Uhr Gottesdienst Stadtkirche Pößneck
    25. Juli, 19:30 Uhr Konzert Stadtkirche Greiz
    Leitung: Ilse Krüger
     
    28. Juni, 11 Uhr Gottesdienst Weinbergskirche Dresden-Pillnitz
    27. Juni, 17 Uhr Konzert zum Elbhangfest, Kirche Dresden-Loschwitz
    Leitung: Ilse Krüger
     
    10. Mai, 9:30 Uhr Gottesdienst Kirche St. Afra Meißen
    9. Mai, 19:30 Uhr Konzert Marienkirche Roßwein
    Leitung: Ilse Krüger
     
    21. März Konzert zum Barockfest in der Kirche Divi Blasii Mühlhausen
    Leitung: Helko Siede
     
    22. Januar, 9:30 Uhr Gottesdienst Thomaskirche zu Leipzig
    21. Januar, 15 Uhr Motette Thomaskirche zu Leipzig
    Leitung: Christian Fischer